Летняя оздоровительная площадка «Солнышко» на базе МБОУ «ООШ с.Сиреники»

20.08.2020

Пришкольная летняя оздоровительная площадка «Солнышко» с дневным пребыванием детей организована на базе МБОУ «ООШ с. Сиреники». Было организовано 2 смены: первая смена была открыта с 29 июня 2020г по 19 июля 2020г, а вторая – с 23 июля 2020г по 12 августа 2020г приказ № 81 – о.д. от 21.04.2020г. Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, для организованного отдыха обучающихся в летний период, укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей, развития творческих способностей детей.

 

Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, отдыха, их здоровья в летний период. Лагерь ежедневно посещали 15 человек: дети в возрасте 8 - 14 лет, продолжительность каждой смены 21 день. Работа в лагере проводилась в соответствии с программой, планом и режимом дня, разработанного с учетом санитарно-гигиенических требований и физиологических особенностей детей разного возраста. Основные формы реализации задач пришкольного оздоровительного лагеря - это экскурсии, соревнования, конкурсы, викторины, беседы и игры.

 

В       лагере работали: начальник лагеря, 1 воспитателя, 1 помощник воспитателя. Благодаря им жизнь ребят в лагере была веселой и незабываемой. Они дали возможность каждому ребенку проявить свои творческие, физические и умственные способности. За лагерем была закреплена фельдшер ФАПа, О. В. Ухтыкак которая вела ежедневный журнал и проводила регулярные осмотры детей на форму 20, форму 40 и t тела. В начале и в конце каждых из смен, при проведении медицинского осмотра, измерены рост и вес всех воспитанников лагеря.

 

Для детей было организовано двухразовое горячее питание. В ежедневный рацион были включены овощи, фрукты, натуральные соки, йогурты, свежая выпечка и молочные продукты.

 

В    распоряжении отдыхающих школьников имелись: спортивный зал и 4 кабинета – два из них оборудованы под отрядные комнаты с мебелью соответствующей росту детей, другие два кабинета кроватями для тихого часа, в спортивном зале проводились музыкальные, развлекательные и др. занятия. Все помещения оснащены необходимым оборудованием, эстетически оформлены.

 

На прилегающей к зданию территории имеются открытые площадки для проведения подвижных игр и спортивных мероприятий, все это способствовало полноценному отдыху детей.

Открытие летней оздоровительной площадки состоялось 29 июня. Все дети и воспитатели приняли активное участие в мероприятии «Огонек знакомств» – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своим воспитателем и помощником воспитателя.

 

Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на следующий день.

 

Каждый день лагерной смены был построен на основе традиционных

дел:


                    Утренняя зарядка.

                    Музыкальные занятия

                    Беседа по технике безопасности и ПДД.

                    Воспитательное мероприятие.

                    Подвижные игры на свежем воздухе.

                    Подведение итогов дня

 

Благодаря такому распорядку дня ребята и оздоравливались, и воспитывались. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации. Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

 

В гостях у ребят побывал госинспектор МЧС России Цеденов Б.Б., которые  провели  беседу  о  правилах  безопасности  при пожаре. После мероприятия посмотрели мультфильмы по теме: «Безопасность - это важно!» Была проведена учебная пожарная эвакуация. Все дети и сотрудники эвакуированы в соответствии временным рамкам. Кроме того, проведены беседы с детьми по тематике действий в чрезвычайных ситуациях.

 

Воспитательная работа была организована в соответствии с планом воспитательной деятельности и велась в лагере по следующим направлениям:

 

                    Физкультурно-оздоровительное

                    Нравственно-патриотическое

                    Досугово-познавательное

                    Творческое

                    Экологическое

                    Профилактическое: основы безопасности жизнедеятельности

Воспитатель и помощник воспитателя  ЛОП «Солнышко» стремились создать:

 

                    Безопасные условия для жизни детей

                    Комфортные психологические условия для ребят

                    Атмосферу успешности на основе позитивного общения учитель – ученик во время летних каникул

                    Сформировать у ребенка желание к творческой созидательной деятельности

 

Меню в ЛОП «Солнышко» было разнообразным. Санитарно-гигиенические нормы в столовой соблюдались.

 

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.


Во время оздоровительных смен в ЛОП «Солнышко» в режиме дня предусматривалось максимальное время для пребывания детей на свежем воздухе в целях использования естественных природных факторов в целях закаливания. С этой же целью проводились спортивные программы «Наши верные друзья: спорт, здоровье, красота», «Весёлые старты», викторины «Будь здоров», «Здоровье погубишь – новое не купишь». Ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей. С особым энтузиазмом ребята принимали участие в «Веселых стартах», в подвижных играх и эстафетах.

 

Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни. Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице.

 

Воспитательные мероприятия, проводимые в лагере, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят. Провели «Книжную карусель», «Литературные посиделки», интеллектуальную игру «Умники и умницы», познавательно - игровую программу «Россия - Родина моя», познавательную программу «Сыны Победы». На этих мероприятиях ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из детских произведений, решали кроссворды, импровизировали, узнавали новое. Творческие способности, любовь к Родине дети смогли проявить в своих рисунках, которые они представили на выставке по итогам мероприятий.

 

Одним из приоритетных направлений ЛОП «Солнышко» является патриотическое воспитание. Формирование патриотического сознания включает в себя информирование о политических, экономических и социальных основах жизни России, на воспитание у них уважения к государственной символике. На решение этой задачи воспитанники пришкольного лагеря приняли участие в конкурсе рисунков «Моя Родина - Россия» Все очень старались, и рисунки получились очень интересные. Они говорили о большой любви ребят к своему родному краю, который является частицей большой Родины.Большое внимание в работе лагеря было уделено экологическому воспитанию детей. Ребята с удовольствием и с интересом приняли активное участие в «Экологическом калейдоскопе», в коллективном творческом деле – изготовление эко-плаката «Берегите природу!». Игровая программа «Летняя карусель» дала возможность знакомить ребят с правилами поведения на природе.

 

Умение общаться и понимать других в жизни человека играет очень важную роль, а взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребенка. Поэтому в этом направлении были проведены следующие мероприятия: игра «Давайте познакомимся», КТД «Я и мои друзья», чтение и обсуждение пословиц, поговорок, стихотворений и рассказов о дружбе. Во время игр был создан благоприятный климат, что способствовало воспитанию дружбы и взаимовыручки.

 

Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни ЛОП. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества , для организации взаимодействия детей. Для этого проводились: музыкальная программа «Радуга талантов», праздничные дискотеки, День открытия ЛОП. Все ребята проявили свои творческие способности, фантазию, эстетический и художественный вкус.

 

Таким образом, организация летнего отдыха учащихся МБОУ «ООШ с. Сиреники» в ЛОП «Солнышко» обеспечила оздоровление и развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

 

Результативность.

 

Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы воспитателей и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Хорошая работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой. Все воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал ярким, полезным и веселым. В процессе организованной работы дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии.

 

Результат работы ЛОП «Солнышко»:

 

                    Укрепление здоровья детей

                    Улучшение социально-психологического климата в лагере

                    Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов

                    Развитие творческих способностей, инициативы и активности ребёнка

                    Привитие навыков самообслуживания

                    Повышение чувства патриотизма, уважение к родной природе

Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом лагеря, были достигнуты. Дети хорошо отдохнули, прибавили в весе на 100 – 200 гр. Смена в лагере прошла без травм и происшествий.

За период работы ЛОП пищевых отравлений и расстройств у детей не наблюдалось.

Согласно опросу воспитанников и их родителей, организацией отдыха  и качеством питания они остались довольны.

Подведя итоги, отметим, что каждый день пребывания в ЛОП был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения. В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало ЛОП воспитателем были выполнены в полном объеме. В целом работа ЛОП была активной и весьма плодотворной.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.11.2020

Дата обновления: 29.11.2020

Дата публикации: 20.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти