День учителя!

07.10.2020

История Дня учителя

5 октября выбрали «датой педагогов» вовсе не случайно: именно этого числа много лет назад, в 1965 году, во французской столице состоялась общая встреча двух организаций – Международной организации труда и ЮНЕСКО. А обсуждались на ней как раз вопросы, связанные с образовательной деятельностью, например, кто является учителем, каковы цели и задачи учительства, каким образом и где нужно их готовить. В результате конференции был принят так называемый декрет «О положении учителей», в котором и прописали весь существующий педагогический регламент.

Международным днем учителя 5 октября стало 29 лет спустя, в 1994 году, по инициативе ООН. Теперь этот день отмечен красным в календарях более чем ста стран мира. До появления Всемирного дня учителя 5 октября праздник отмечали «кто во что горазд» - в разных странах по-разному. Однако, как правило, старались, чтобы он прошел все же в начале октября, поближе к дате принятия столь важного документа

С незапамятных времен существует традиция в этот день давать учителям немного расслабиться и отдохнуть – в школах проходят Дни самоуправления. Старшеклассники приходят к малышам и ведут уроки вместо педагогов, которые в это время могут посидеть в учительской, попить чаю и пообщаться между собой. Готовят ребята и праздничные концерты для своих преподавателей, поют песни, показывают смешные сценки. Принято в этот день навещать своих бывших учителей – в школы приходят выпускники.

Не только дети, но и высшие руководители поздравляют 5 октября с Днем учителя педагогов. Подводятся итоги конкурса «Учитель года», лучшие из лучших получают призы и награды.

Интересные факты:

· В России конкурс «Учитель года» существует с 1992 года, а звание «Заслуженный учитель РФ» – с 1995 года.

· Первая государственная школа в России была только мужской, а основал ее Петр Первый.

· В некоторых странах учебный год начинается 1 января или 1 марта (но таких стран немного).

· В Германии и Чехии самая хорошая оценка – единица, самая ужасная – пять.

· Китайские школьники каждый день перед уроками обязаны делать зарядку.

· В Японии в школах нет столовых.

· Англичанам разрешают говорить в школах только на правильном литературном языке.

· Канадцы выпустили марку в честь Дня учителя.

Как бы мы, будучи школьниками, ни страдали от количества домашних заданий, как бы ни тяжело было нам вставать по утрам и сидеть в школе половину дня, большая часть из нас, уйдя из стен этого учебного заведения, вспоминает его с ностальгической улыбкой, даже вредных, казалось бы, учителей. Все они, если, конечно, они Учителя с большой буквы, желают своим ученикам только добра, пусть и кажутся при этом требовательными и строгими.

Ccылка на видео

Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.12.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 07.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти