С праздником! С днем Чукотки! 90-летие Чукотского автономного округа.

11.12.2020

С праздником! С днем Чукотки!

90-летие Чукотского автономного округа.

10 декабря 1930 года было принято постановление "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". Согласно этому документу был создан Чукотский автономный округ. В настоящий момент в округе проживает около 50 тыс. человек, вся территория региона относится к району Крайнего Севера.

«Чукотский автономный округ – субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа, расположен на крайнем северо-востоке России, граничит: на западе – с Республикой Саха (Якутией), на юге – с Магаданской областью, на юго-востоке – с Камчатским краем, на востоке – по морю с США. Чукотский автономный округ омывается водами Северного Ледовитого (Восточно-Сибирское и Чукотское моря) и Тихого (Берингово море) океанов.

Территория Чукотского автономного округа – 721,5 тыс. кв. км.Население Чукотского автономного округа в 2010 году составляло 48,6 тыс.человек.Чукотский автономный округ входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр округа — город Анадырь, основан в 1889 году,получил статус города в 1965 году. Численность постоянного населения Анадыря —11038 человек.

Там где сладко пахнет морошкой,

 

Там где дом и родная семья –

Это все называется родина,

Дорогая родная земля!

 

Даже солнце здесь светит теплее

И ромашки красивей цветут.

И горжусь я землею своею –

Здесь хорошие люди живут…

Ccылка на видео
 
 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.01.2021

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 11.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти